Suivez-nous

FacebookYoutubeGoogleFlickr

Brochure FIAV 2017

Partenaires 2015

Accueil PROGRAMME

PROGRAMME DU FIAV 2017

Télécharger le programme

Complexe Culturel Moulay Rachid

19h00 : Cérémonie d’ouverture
- Allocutions
- Projection : Sélection d’œuvres d’artistes internationaux
- Performance audiovisuelle Live du duo Gauthier Keyaerts et Jonas Luyckx (Belgique)

Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik

9h30 à 12H30 : workshops (voir liste)

Institut Français de Casablanca

17h00 : Projection
"L'épreuve du regard" 50' programmation présentée par Marc Mercier, Directeur des Instants vidéos de Marseille (Fr) ; vidéos de : Serge Daney (France) / Samuel Bester (France) / Eleni Gioti (Grèce) / Emilie Marchand (Canada) / Esmeralda da Costa (France) / Cheryl Pagurek (Canada) / Christin Bolewski (Allemagne) / François Lejault (France) / Rafeef Ziadah (Palestine/GB)

19h00 : Conférence
"La silicolonisation du monde" d'Eric Sadin, philosophe spécialiste en numérique

 

21h00 : Performance audiovisuelle expérimentale
"Dyschronia" 40' de Markus Mehr et Stefanie Sixtand (Ger). En partenariat avec le Goethe Institut de Rabat/Casablanca

Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik

9h30 à 12H30 : workshops (voir liste)

Espace Abdellah Laroui (Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik)

10h00 : Colloque international "Réalité virtuelle et création artistique : La fonction symbolique, le statue du réel et l'ouverture radical des possibilités technique de production d'univers manteaux" Intervenants : Eric SADIN Sociologue, philosophe spécialiste en numérique, Richard MARTEL Artiste Multidisciplinaire, Marc MERCIER, Artiste, Directeur des Instants vidéos de Marseille, Majid D’KHISSY Sociologue, Professeur à l'université Hassan II de Casablanca.

15h00 : Projection
"Etats Féminins d'Urgences Poétiques" 53' programmation présentée par Marc Mercier, Artiste, directeur des Instants vidéos de Marseille (Fr) ; vidéos de : Ameneh Zamani (Iran) / Aurèle Dumaret (France) / Marc Mercier (France)

16h00 : Projection
Films d'étudiants : Ecole Supérieure d'Art d'Aix-en-Provence (Fr), programmation présentée par François lejault ; vidéos de : Belal Mohamed Ali, Yohan Dumas, Akram Heidar, Masahiro Suzuki / Saïd Rais / Trecy Afonso, Nada Rezq, Samar Amir, Marguerite Reinert / Ahmed Abulnasr, Karim Aboukelila, Eman Hamdy, Maëlys Rebuttini, Nourine Shenawy / Gaëtan Trovato / Chloé Vivien / Mona Ricci, Clément Collange / Charlotte Causse / Krizova Barbora / Gaulthier Le Thous / Elody Sanchis / Johanna Thomas / Julien Calemard / Minwoo Jun / Nina Sivager / Hye Young Park / Xilun You

Films d'artistes : Hind Bouqartacha (Mar) et Khadija von Zinnenburg Carroll (Ger)

L’Usine Centre d’art (sur invitation)

20h00 : Projection
Programmation internationale présentée par Gabriel Souchyere (Fr) ; vidéos de : Max Hattler (Allemagne) / Bob Kohn & François Gaulon (France) / Alan Lake (Canada) / Seb Kraemer (France) / Jérôme Lefdup (France) / Moïa Jobin-Paré (Canada) / Pierre Jean Giloux (France) / Julie Chaffort (France) / Gérard Cairaschi (France)

21h00 : Projection
Films d'artistes : Hicham Lasri (Mar) et Mounir Fatmi (Mar)

22h00 : Performance multimédia "Espace non tactile", Compagnie KonicThtr (Esp)

Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik

9h30 à 12H30 : workshops (voir liste)

Espace Abdellah Laroui (Faculté des Lettres et des Sciences Humaines Ben M’Sik)

10h00 : Performance audiovisuelle "Pensées numérisées" 16' du Pierre Casas (Fr)

10h30 : Performance audiovisuelle "In and out" 30' du Marilou Desbiens (Qc/Canada)

11h : Performance artistique "Construction de la destruction" Richard Martel (Qc/Canada)

Institut Français de Casablanca

17h00 : Projection
"Il faut réinventer la beauté" 53' programmation présentée par Marc Mercier directeur des Instants vidéos de Marseille (France) ; vidéos de : Arzu Yayıntaş, Rawan Obaid, Reem Zaghmout & Malak Elghuel, Ζακ Σπορ (Zak Spor), Moslem AlJubouri, Khadija Baker, Inés Wickmann, Nicole Jolicoeur, François Lejault.

18h00 : Projection
"UTOCORPIS - les corps utopiques" 53' (commissariat Amina Zoubir) avec des vidéos courtes de Fabienne Audeoud, James Webb, Saïdou Dicko, Laurent Lacotte, Thierry Oussou, Younes Baba-Ali, Khaled Hafez, André Fortino, Pélagie Gbaguidi, Em’kal Eyongakpa, Ismael Bahri, Mustafa Saeed, Mekbib Tadesse.

19h00 : Projection
Carte blanche (1ère partie) à Mohamed Thara Artiste plasticien (Maroc-France) ; vidéos de : Jacques Perconte, Mohamed Thara, Virginie Terrasse, Julie Chaffort, Fenia Kotsopoulou, Halida Boughriet. Yassine Balbzioui, Sarah Trouche, Martin Beauregard.

21h00 :
Performance audiovisuelle Live de Murcof (Mexique) et Malo Lacroix (France). En partenariat avec Institut Français de Casablanca (sur invitation)

L’Uzine Fondation Touria et Abdelaziz TAZI

15h00 : Projection
Carte blanche (2ème partie) à Mohamed Thara Artiste plasticien (Maroc-France) ; vidéos de : Dalila Dalléas, Simo Ezoubeiri, Caroline Corbel, Regina Hübner, Abdoul-Ganiou Darmani, Madiha Sebbani, Soukaina Joual, Irina Gabiani, Haleh Jamali, Marie-Paule Bilger, Michele Manzini Valeria Lo Melo, Christophe Bisson, Simohammed Fettaka

16h30 : Performance Sonore
"RĕcoRdātĭo #2"de Esmeralda da Costa (Fr)

Studio des Arts Vivants

Cérémonie de clôture :
20h00 :
HOMEOSTASIS #V2  " 1h10' Spectacle multimédia / Solo de danse contemporaine inspiré du Flamenco de Rocio Berenguer, Cie Pulso (Espagne/Fr). En partenariat avec L’Uzine (Fondation Touria et Abdelaziz TAZI)

21h00 : "Boo, Forever" 50' Spectacle multidisciplinaire autour de l’œuvre de Richard Brautigan de Gauthier Keyaerts, Stéphane Bombard et Jonas Luyckx (Belgique)